МБОУ "СШ № 53"
  • Урок мужества

Автор: Уранова Е. И.
    Урок мужества.
    В 9-ых классах на классных часах, при содействии классных руководителей, прошли уроки с приглашенным гостем - сотрудником зала обслуживания читателей отдела «Отрочество. Юность» Юлианой Рукавишниковой.

Уроки мужества были приурочены к XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которая в 2024 году приходится на 7 мая.

Учащиеся кратко познакомились с историей Блокадного Ленинграда из видеоролика, так как занятие было посвящено книге Н.Богданова "Бессмертный горнист", действие которой происходит в осаждённом городе. На примере главного героя - мальчика Алёши, на долю которого выпали первые месяцы Блокады, можно увидеть, как надежда, твёрдая вера в Победу и сплоченность каждого помогает пережить даже настолько страшное время. Главным же символом жизни в рассказе является горнист, который вопреки всему своим горном каждый день давал знать, что он жив, а значит, будут жить и другие.

Занятие сопровождалось презентацией с иллюстрациями из книги, выполненные известным художником В. Гальдяевым. Рисунки великолепно передают мрачную атмосферу произведения, однако под конец их исполнение меняется и становится более жизнеутверждающим, им уделили особое внимание.

В качестве дополнения был просмотрен ролик с песней на стихи Н. Добронравова "Горнист", кратко обозначив историю его написания. Завершилось занятие изготовлением поделки "Голубь мира" которые украсили стену памяти в школе.